Получил подозрение Владимир Косов, начальник Генического межрайонного управления водного хозяйства на Херсонщине, который перешел на сторону врага

17 мая 2023, 14:06

Колаборант Володимир Косов (праворуч). Фото: окупаційний тг-канал

СБУ сообщила о подозрении 42-летнему Владимиру Косову, начальнику Генического межрайонного управления водного хозяйства, который перешелу на сторону врага и возглавил местный эксплуатационный участок незаконно созданного оккупантами предприятия «Бассейновое управление водных ресурсов Херсонской области». Он призвал людей устраиваться туда на работу и стал членом путинской партии «Единая Россия».

Сообщение о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора, передает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Владимир Косов осенью 2022 года добровольно согласился стать начальником Генического эксплуатационного участка незаконно созданного оккупантами государственного унитарного предприятия «Бассейновое управление водных ресурсов Херсонской области». После захвата пгт Новоалексеевка он разместил на территории возглавляемого им Генического межрайонного управления водных ресурсов российских захватчиков и их технику.

«Косов агитировал людей к трудоустройству на предприятие, предоставил бухгалтеру распоряжение составить списки работников, которые согласны получать денежную помощь от РФ. Осенью 2022 года он обеспечил выдачу зарплаты в рублях на территории СРП №2 Азовского бассейнового управления ДАРГ (Азовский рыбоохранный патруль) в Геническе», — говорится в сообщении.

В апреле 2023 Владимир Косов зарегистрировался кандидатом для дальнейшего незаконного баллотирования от путинской партии «Единая Россия» на территории Херсонщины. Также он возглавил оккупационную «Федерацию бокса Генического района» и участвовал в пропагандистских мероприятиях оккупантов.

За совершенное преступление Владимиру Косову грозит от 10 до 12 лет тюрьмы с дополнительными ограничениями и конфискацией имущества – по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины.

Как писал ЦЖР, Запорожская областная прокуратура сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности Валентину Бутенко, голове Новенской громады Мелитопольского района. Он пошел на сотрудничество с врагом, возглавил оккупационную сельскую администрацию и сдавал захватчикам учителей, поддерживающих Украину.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter