Оккупанты зарегистрировали в профтехучилище №17 в Геническе свое управление Росгвардии по Херсонской области, в котором они устроили пыточную и тайную тюрьму

12 апреля 2023, 18:11

Профтехучилище №17

Российские оккупанты зарегистрировали в Геническе свое управление Росгвардии по Херсонской области по адресу Высшего профессионального училища №17, в котором они устроили пыточную и тайную тюрьму.

15 февраля 2023 года в российском госреестре было зарегистрировано «управление федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Херсонской области», пишет Центр журналистских расследований.

Временным исполняющим обязанности начальника управления Росгвардии указан Файзулин Геннадий Сергеевич. (ИНН 121511959154).

Геннадий Файзулин, 27 июня 1973 года, с 2016 года является начальником управления Росгвардии в Республике Марий Эл. То есть сейчас он объединяет два поста руководителей управлений Росгвардии — в России и в оккупированном Геническе.

Согласно данным росрегистра, юридический адрес херсонского управления Росгвардии – город Геническ, улица Парижской Коммуны, дом 88. Это адрес Высшего профессионального училища №17, захваченного Росгвардией сразу после оккупации города.

Как сообщал ЦЖР, в подвалах училища оккупанты обустроили пыточную и тайную тюрьму, в которой незаконно содержат и подвергают пыткам и издевательствам похищенных гражданских жителей Херсонщины.

  • В августе 2022 года Геническ ua сообщал о том, что солдаты Росгвардии покинули «Высшее профессиональное училище №17» и перебрались в один из пансионатов оккупированной Арабатской Стрелки. Похоже, это была временная передислокация и оккупанты не только вернулись в училище, но и зарегистрировали его за своей конторой.