Ниметуллаев собирает все «свои» активы и ждет Каховскую воду

28 апреля 2023, 20:43

Обвиняемый в госизмене екс-глава Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев заручился поддержкой оккупационной власти в легализации всех «своих» активов. 

Об этом он рассказывает в эфире пропагандистских СМИ.

А во владении его семьи фактически находятся тысячи гектаров пахотной земли, базы отдыха, автомобильный бизнес.

По словам Ниметуллаева, так называемый врио губернатора Херсонщины Владимир Сальдо пообещал помочь ему и «все вернуть».

Также предатель дублирует нарративы роспропаганды о мифических нацистах, которые «все у него отобрали» и против которых он «продолжает бороться». А также жалуется, как якобы «Айдар» с Меджлисом разграбили его хозяйство и не давали вести деятельность работникам, после побега самого Ниметуллаева в аннексированный Россией Крым.

Очевидно, что крымскотатарские активисты не занимались разграблением ничьего имущества. Они выступали за возвращение государству и местной громаде активов, которые присвоил себе экс-чиновник.

Теперь же, после захвата региона Россией, коллаборант намеревается легализовать в российском правовом поле собственность на ранее присвоенное имущество, засеять пшеницу и ждет подачу Каховской воды для развития сельского хозяйства.

Примечательно, что неконтролируемое и неумелое управление россиянами, на которых надеется Ниметуллаев, украинских водных ресурсов и диверсии с разрушением ими главной насосной станции управления Главного Каховского магистрального канала (УГКМК) уже грозит полной прекращением водоснабжения в засушливые районы Херсонской и Запорожской областей, которые до сих пор находятся.

К примеру, в сети появилось новое видео неконтролируемого сброса днепровской воды из-за поврежденной оккупантами Каховской ГЭС, что может повлечь за собой дальнейшее разрушение гидроэлектростанции.

Как сообщалось, в начале 2023 года Сейтумер Ниметуллаев зарегистрировал в российском реестре свой аграрный бизнес на оккупированной территории Генического района Херсонщины.

Сейтумер Ниметуллаев восемь лет возглавлял Генический район. В мае 2014 он открыто поддержал захват Крыма Россией и сам перебрался к оккупированному полуострову, а хранить бизнес-активы на Херсонщине поручил жене — Надие.

В 2015 году Геническая прокуратура подала гражданский иск об отмене права собственности Надежды Ниметуллаевой на гостиничный комплекс, поскольку он был возведен на государственном земельном участке самовольно.

В 2017 году расследование Центра журналистских расследований установило, что бизнес Ниметуллаева почти не пострадал после его бегства в Крым. Он продолжал получать доходы от предприятий на Херсонщине и даже в Киеве. Во владении его семьи тысячи гектаров пахотной земли, базы отдыха, автомобильный бизнес.

В 2019 году представители гражданского формирования «Аскер» протестовали против попыток вывоза имущества, якобы принадлежащего Ниметуллаеву, которые предпринимал его адвокат Михаил Величко.

В том же году беглый предатель пытался вернуть под свой контроль незаконно построенный отель в режимной зоне на админгранице с временно оккупированным Крымом.

В 2020 году торгово-мотельный комплекс «Чонгар» в режимной зоне на админгранице с оккупированным Крымом с сооружениями и железобетонными плитами, принадлежавший семье беглеца в Крым экс-главы Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева, Чонгарский сельсовет взял на учет бесхозного недвижимого имущества.

Напомним:

  • Каховское водохранилище сейчас наполнено благодаря весеннему половодью, его уровень близок к оптимальному. Однако риск дальнейшего падения уровня воды в нем остается очень велик. Об этом в эксклюзивном интервью рассказал первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий.
  • По словам генерального директора ЧАО «Укргидроэнерго» Игоря Сироты, с сентября 2022 года захваченная Каховская ГЭС не работает и используется оккупантами исключительно как фортификационное сооружение. В то же время россияне подняли затворы на ГЭС и сбрасывают там воду.
  • По данным «Укргидроэнерго», сейчас находится затопление пойменных территорий и пониженных участков в Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. В компании отмечают, что первая волна половодья уже прошла. В настоящее время ожидается формирование второй волны за счет добега паводковых вод Припяти и Десны и стабилизация ситуации.