Законодательство о компенсации поврежденного и уничтоженного имущества украинцев еще несовершенно, – председатель Бериславской РВА

10 марта 2023, 15:51

Законодательную базу по возмещению за поврежденное и уничтоженное недвижимое имущество в результате российской агрессии необходимо дорабатывать. В частности, пока не прописаны механизмы компенсаций за поврежденное имущество, а понесшие убытки юридические лица вообще не упоминаются.

Об этом рассказал председатель Бериславской РВА Владимир Литвинов во время пресс-конференции Медиа-центра “IPC-Південь”.

“Закон нужно еще дорабатывать и дорабатывать. Будем ожидать каких-либо изменений», – высказался чиновник относительно «Закона о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации», принятой Верховной Радой.

Владимир Литвинов обратил внимание, что в законе речь идет только о физических лицах – владельцах разрушенного жилья. О правах юридических лиц ничего не сказано.

“Самым законом ничего не предусмотрели механизм возмещения именно поврежденного имущества. Если имущество уничтожено, то прописан механизм, что будут предоставляться средства на спецсчет или будет финансирование на приобретение жилого помещения с использованием жилищного сертификата, а именно за повреждение домов почему-то не прописано. Мы ждем, может, будет какое-то разъяснение, может будут дополнительно приниматься какие-то законодательные акты. И также мне интересно, почему не прописали возмещение по убыткам юридических лиц, почему это не предусмотрено. Если для физических лиц предусмотрено, то с юридическими лицами пока неясна ситуация”, – отметил он. Как сообщалось, по мнению главы Высокопольской поселковой военной администрации Анны Шостак-Кучмяк, законодатели также должны решить проблемные вопросы приема заявлений на компенсации от людей, не имеющих документов на право собственности поврежденного жилья.

“У многих людей нет документов на право собственности, они были потеряны, а есть и случаи, когда у людей таких документов вообще не было, но они владельцы поврежденного имущества. Конечно, хотелось бы какой-то конкретики на уровне законодательства это видеть”, – убеждена председатель СВА.

Предварительно разрушение жилищного фонда в Украине оценивают в 54 миллиарда долларов.

Недавно Верховная Рада во втором чтении приняла «Закон о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации». В настоящее время закон на подписи у президента.