Обмеление Каховского водохранилища стало угрозой для водоснабжения Криворожья и Никопольщины

09 марта 2023, 21:18

Падение уровня воды в Каховском водохранилище из-за действий российских военных стало серьезной угрозой для водоснабжения жителей Криворожья и Никопольщины.

Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

«Титаническими усилиями аварийным службам региона удалось повысить и удержать уровень воды в Каховском море», — отметил он.

По его словам, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация с учетом модернизации оборудования, что позволит бесперебойно работать в условиях военного положения и тратить меньше электроэнергии.

Как сообщалось, российские пропагандисты утверждают, что одной из причин, почему уровень воды в Каховском водохранилище упал до рекордных отметок, якобы «искусственное сдерживание стока воды из верхних каскадов водохранилищ Днепра, которые находятся под контролем Украины».

Но настоящая причина падения уровня воды в Каховском водохранилище – действия российских окупантов.

Премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что россияне сбрасывают днепровскую воду из Каховского водохранилища, чтобы лишить украинцев доступа к водоснабжению. После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС украинцы ежедневно теряют тысячи кубометров воды. Из-за чего 70% населенных пунктов, получающих воду именно из Днепра, могут остаться без доступа к питьевой воде.

Национальное общественное радио США (NPR) опубликовало спутниковые снимки от Planet и Maxar, на которых видно, что уровень воды в водохранилище упал до самой низкой отметки за три десятилетия.