Могли бы получить бронь от мобилизации: на деоккупированной Херсонщине не хватает специалистов

12 марта 2023, 23:42

В деоккупированных громадах могут бронировать от мобилизации военнообязанных, которые официально трудоустроены на коммунальных предприятиях. На свободных территориях ощущается нехватка ряда специалистов.

Об этом напомнил глава Бериславской РВА Владимир Литвинов во время пресс-конференции Медиа-центра “IPC-Південь”.

На освобожденных территориях не хватает, в частности, врачей, электриков и строителей.

«Не хватает, прежде всего, врачей. Больницы разрушены и все специалисты уехали. Именно медицинских специалистов сегодня у нас не хватает. Следующее, у нас не хватает специалистов по восстановительным работам – это работники РЭСа, потому что очень много идет работы именно сейчас в направлении возобновления электросетей. К нам прикомандированы специалисты из других областей. Есть в этом тоже очень большая проблема. Хотелось, чтобы это наши работники действовали у нас в районе и получали заработную плату. Также не хватает специалистов, которые могли бы проводить у нас ремонтные работы, строителей коммунальных служб фактически нет», — отметил Владимир Литвинов.

Он обратил внимание, что общины могут бронировать не более 50% официально трудоустроенного персонала коммунальных предприятий.

Как сообщалось, несмотря на рекомендации властных структур, эвакуация людей из Бериславского района Херсона, который находится под постоянными обстрелами россиян, замедлилась. На территории деоккупированного района остается около трети от довоенного населения.