В Херсоне заканчиваются запасы еды, горючего и лекарства

05 апреля 2022, 11:54

ілюстраційна світлина

В заблокированном войсками РФ Херсоне заканчиваются запасы пищи, горючего и лекарств.

Об этом говорится в сообщении горсовета.

«Херсон оцеплен оккупантами. Мы не можем уехать. К нам не могут заехать. В городе заканчивается мука для выпечки хлеба, проблемы с лекарствами и топливом. Остановились предприятия, многие потеряли работу. Но! – городские власти помогают людям, которые не могут купить себе еду. Херсонцы поддерживают друг друга, организуя пункты взаимопомощи, выходят на субботники, убирают город», — отмечают в горсовете.

Также в органе местного самоуправления в очередной раз подтвердили проукраинские настроения в оккупированном городе.

«Херсон – украинский город. И это не только личное мнение одного человека или небольшой группы людей. Это мнение почти 300 тысячного населения Херсона. Херсон – это Украина!», — подчеркивают в горсовете.

По данным областного совета, большинство населенных пунктов Херсона остаются в тяжелом состоянии из-за действий врага. Там нет лекарства и продуктов, в некоторых районах – воды и связи.

На севере региона от оккупантов удалось освободить некоторые населенные пункты. В сотрудничестве с Днепропетровской областью возобновляют жизнедеятельность.

Как сообщалось, в первый день полномасштабного вторжения оккупанты зашли почти на все левобережье Херсонской области. С 1 марта оккупанты засели в Херсоне. Однако на временно оккупированной территории Херсонской области местные жители проводили патриотические мирные митинги. Однако подразделения Вооруженных сил Украины пошли в контрнаступление, в разных районах Херсонщины идут ожесточенные бои.