На админгранице с Крымом подняли украинский и крымскотатарский флаги (фото)

03 марта 2020, 15:33

фото: Антон Кориневич

Во вторник, 3 марта, на админгранице с оккупированным Крымом провели торжественное поднятие государственного украинского и национального крымскотатарского флагов.

Также на КПВВ «Чонгар» открыли выставку детских детских рисунков «Крым — это Украина», пишет сайт IPС-Геническ.

фото: Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым

Мероприятия были организованы Херсонской областной государственной администрацией и посвящались 6-й годовщины незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя.

фото: Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым

Напомнить, что Крым — это Украина на админграницу приехали председатель ХОГА Юрий Гусев, постпред президента Украины в Крыму Антон Кориневич, представители местной админстрации, бывший политзаключенный Эдем Бекиров, представители Украинской академии лидерства, которые провели флешмоб.

фото: Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым

Как сообщалось, 26 февраля в Геническе Херсонской области провели акцию, посвященную Дню крымского сопротивления российской оккупации.

В Киеве в тот же день состоялся форум «Age of Crimea» ( «Время Крыма»), посвященный Дню крымского сопротивления российской оккупации. На форуме президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписывает указ о провозглашении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, который будет отмечаться ежегодно.

Напомним:

26 февраля 2014 года у крымского парламента состоялись два митинга — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа, и сепаратистское митинг сторонников «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили председатель Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений два человека погибли.

27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназивцямибез опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшены из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах и заняв аэропорт.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединения Крыма к России.

Читать новость на украинском.