На админгранице с Крымом проведут акцию, посвященную годовщине незаконной аннексии

01 марта 2020, 12:41

оновлений КПВВ "Чонгар"

На админгранице с Крымом планируют провести мероприятия, посвященные 6-й годовщине незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Об этом сайту IPC-Геническ сообщила замглавы Генической районной государственной администрации Гульнара Бекирова.

«Было решено поднять два флага — государственный украинский и национальный флаг крымскотатарского народа. Именно третьего марта 2014 года чонгарци вышли на защиту своей территории от» зеленых человечков «, которые проникли тогда на материковую часть Украины. А 8 марта 2014 года на въезде в Новоолексеевку представители крымскотатарской общины провели акцию против аннексии Крыма «, — отметила она.

Планируется, что во вторник, 3 марта, с рабочим визитом Генический район посетит глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев.

На КПВВ «Чонгар» проведут торжественное поднятие государственного флага, откроют выставку детских рисунков, а также будут раздавать желто-голубые ленточки гражданам, которые пересекают админграницу с Крымом.

Как сообщалось, 26 февраля в Геническе Херсонской области провели акцию, посвященную Дню крымского сопротивления российской оккупации.

В Киеве в тот же день состоялся форум «Age of Crimea» ( «Время Крыма»), посвященный Дню крымского сопротивления российской оккупации. На форуме президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписывает указ о провозглашении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, который будет отмечаться ежегодно.

Напомним:

26 февраля 2014 года у крымского парламента состоялись два митинга — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа, и сепаратистский митинг сторонников «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений два человека погибли.

27 февраля 2014 здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназивцямибез опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшены из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах и заняв аэропорт.
16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосувализа присоединения Крыма к России.
Читать новость на украинском.