Президент поручил проанализировать ход медицинской реформы в Украине

23 февраля 2020, 09:39

президент України Володимир Зеленський

Президент Украины Владимир Зеленский создал временную рабочую группу по вопросам реформирования системы здравоохранения и поручил ей проанализировать ход реформы в стране.

Соответствующий указ № 55/2020 глава государства подписал 21 февраля, сообщает сайт ІРС-Геническ.

В документе отмечается, что рабочая группа должна до 1 марта проанализировать ход реформирования системы здравоохранения Украины. В частности, по реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной помощи и готовности учреждений здравоохранения к реализации этих же гарантий для других видов медпомощи.

По результатам этого анализа рабочая группа должна внести предложения по дальнейшему реформированию отечественной медицины: по финансированию, совершенствование системы подготовки и непрерывного профессионального развития врачей, других медицинских работников, повышения уровня их заработной платы, научного сопровождения системы здравоохранения.

Рабочая группа имеет право взаимодействовать с другими вспомогательными органами и службами, созданными президентом Украины, государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями высшего образования и научными учреждениями, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями. Также она может запрашивать и получать в установленном порядке от указанных структур необходимую информацию, документы и материалы и приглашать на свои заседания их представителей и экспертов по соответствующим вопросам.

Возглавил рабочую группу председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. В ее состав также вошли представители различных медицинских учреждений и профильных вузов.

Как сообщалось ранее, в Херсонской области в прошлом году при реализации проектов строительства коммунальных учреждений здравоохранения было освоено 63,83 миллиона гривен из предусмотренных 187,11 миллионов. В области планируется строительство еще 31 амбулатории.

Украине продолжается медицинская реформа. С 1 апреля Программа медицинских гарантий заработает в полном объеме. Это перечень медицинских услуг, которые государство гарантирует пациенту бесплатно. Программа медицинских гарантий приходит на замену псевдобесплатной медицине. В программу войдут услуги первичной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, а также экстренной, паллиативной помощи и медицинской реабилитации. Специализированные медицинские учреждения должны быть готовы к контрактированию с НСЗУ, чтобы получать средства из национального бюджета по принципу «деньги следуют за пациентом».

Чтобы бесплатно воспользоваться перечнем медицинских услуг Программы медицинских гарантий, пациент должен сделать несколько простых шагов: заключить декларацию с врачом первички, получать направления на следующие уровни помощи. Экстренная помощь будет оказана всем, даже если человек не имеет декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром.

Читать новость на украинском.