Представительство президента Украины в Крыму выступило в поддержку телеканала ATR

12 февраля 2020, 02:22

Представительство президента Украины в Крыму коммуницирует с компетентными государственными органами власти по поддержке крымскотатарского телеканала ATR, который оказался на грани закрытия из-за заблокированного государственного финансирования.

Об этом говорится в сообщении ППУ в АРК в Фейсбуке, передает сайт ІРС-Геническ.

«О ситуации с телеканалом ATR. Для нас очевидна важность существования канала не только как первого и пока единственного крымскотатарского телеканала, но и как символ сопротивления оккупации Крыма и инструмента коммуникации с нашими гражданами, которые остаются в оккупации», — отметили в представительстве.

Как сообщают в ATR, накануне телеканалу в очередной раз заблокировали финансирование, несмотря на то, что государство выделило 50 млн грн на финансирование канала в 2020 году. В 2019 году государство перечислило на счет телеканала 15 млн грн господдержки 28 декабря, когда банки были закрыты, и никакие операции нельзя было провести. ATR, согласно закону, вынужден был вернуть эти деньги государству.

В эфире 10 февраля генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов объяснил, что перед каналом поставили невыполнимые условия тендеров. Он убежден, что без существования телеканала ATR «материковая Украина не сможет вернуться в Крым».

Ранее в связи с недофинансированием из госбюджета крымскотатарский телеканал ATR ранее запустил сбор средств, который продолжается до сих пор.

Почти шесть лет назад крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, перестали вещать в Крыму из-за отсутствия российской лицензии.

ATR возобновил вещание 17 июня 2015 из Киева. Первый крымскотатарский телеканала стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупирован Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также восстановили вещание из Киева. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, ATR, Lâle и MeydanFM продолжают работу из Киева.

Читать новость на украинском.