Посол Турции осмотрел земельный участок в Геническе для строительства жилья для переселенцев (видео)

27 февраля 2020, 19:12

27 февраля в Геническ Херсонской области приехала делегация из Республики Турция во главе с чрезвычайным и полномочным послом Ягмуром Ахметом Гюльдере. Вместе с представителями областной и местной власти гости осмотрели земельный участок, на котором возможно строительство жилья для переселенцев.

Более детальное обсуждение проекта застройки состоится на следующий день в Херсоне, сообщает сайт ІРС-Геническ.

«Мы посмотрели один из тех участков, который мы планируем под застройку. Завтра будем смотреть такие же участки в городе Херсоне. Сейчас мы займемся более детальной подготовкой планов, документов, завтра будет совещание по этому поводу, для того, чтобы детализировать этот проект», — рассказал журналистам заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь.

По его мнению, жилье в новостройке должны предоставлять не только переселенцам, но и другим льготным категориям граждан.

«Рассматривается вопрос размещения не только крымских татар, рассматривается размещение временно перемещенных лиц, а также людей других льготных категорий, которые стоят в очереди на получение жилья. Более подробную информацию, пропорцию предоставления этого жилья будет решено позже», — сказал заместитель председателя ХОГА.

«Генический район непосредственно граничит с временно оккупированной территорией, поэтому для меня это тот район, который должен быть лакмусовой бумагой, для того, чтобы люди, по ту сторону видели, что они не забыты, и государство Украина о них заботится: и строительством КПВВ, и строительством жилья, другой инфраструктуры», — отметил Сергей Козырь.

Посол Республики Турция в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере заверил в поддержке украинского народа.

«Мы не признаем незаконную аннексию, мы поддерживаем украинских друзей, и наших братьев, крымских татар, думаю, сегодня первый шаг того строительства, о котором договорились наши президенты», — сказал Ягмур Ахмет Гюльдере.

Мэр Геническа Александр Тулупов рассказал, что после решения всех нормативных вопросов в рамках украинского законодательства, горсовет готов предоставить любую помощь иностранным инвесторам.

«Все заинтересованные лица и структурные подразделения получили задания и необходимую информацию по данному земельному участку для того, чтобы более конкретно можно было планировать строительство городка», — резюмировал председатель Генической РГА Андрей Онищенко.

Как сообщалось, в начале января в Херсонской областной государственной администрации, при рассмотрении вопроса «обеспечение жильем жителей Крыма и переселенцев», рассказали о намерениях построить жилой городок в близком к админгранице с Крымом Геническе.

3 февраля турецкий президент Реджеп Эрдоган после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Турция поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар.

Читать новость на украинском.