Крымскотатарские активисты готовятся к следующей встрече с нардепом Ивановым

06 февраля 2020, 14:22

фото: Akim Seitablaev

Народный депутат Украины от 185-го избирательного округа Херсонщины Владимир Иванов провел встречу с крымско-татарскими активистами во время недавней поездки в Генического района. Активисты назвали ее ознакомительной и уже готовятся к следующей, которую им обещали в этом месяце.

Как рассказал сайту ІРС-Геничеськ глава общественной организации «Дженишке» Нариман Аблязов, на встрече обсуждались общие вопросы, конкретики ждут от следующей встречи.

«Первая встреча имела ознакомительный характер. Мы готовим ряд вопросов на вторую встречу, ответы на которые хотим получим от депутата», — отметил Аблязов.

фото: Akim Seitablaev

По словам участников мероприятия, на первой встрече затронули тему Крыма, обучения крымчан в украинских вузах, обсуждали общие проблемные вопросы Генического района и то, как в их решении может помочь государственная программа по обустройству лиц, депортированных по национальному признаку.

Глава Генической райгосадминистрации Андрей Онищенко, который также принял участие в организации и проведении встречи, рассказал сайту ІРС-Геничеськ, что на встречу приглашали представителей крымскотатарского народа из разных населенных пунктов Генического района: поселков Новоалексеевка и Рыково, села Счастливцево и города Геническа.

Онищенко также отметил, что поддерживает постоянную связь с нардепом. Рассматривают вопросы социально-экономического развития района, привлечения инвестиций.

«Поддержка есть, мы сейчас разрабатываем вопросы», — сказал он, отметив, что о конкретных мероприятиях пойдет речь в середине февраля.

Как сообщалось, на встрече с жителями Арабатской Стрелки, посвященной созданию Стрелковской ОТГ, Владимир Иванов высказался в поддержку объединения громад в Геническом районе по формуле «один район — одна громада».

В прошлом году об отсутствии коммуникации с народным депутатом Украины от 185-го избирательного округа Херсонщины Владимиром Ивановым заявляли глава Генического районного совета Андрей Евстратов и мэр Геническа Александр Тулупов.

Напомним, Генический район Херсонской области входит в 185-й избирательный округ, где победу на внеочередных выборах народных депутатов Украины одержал кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Иванов.

Читать на украинском.