25 февраля — последний день подачи заявок для участия в общенациональном проекте по медиаграмотности для украинских школ

24 февраля 2020, 15:05

К концу дня вторника, 25 февраля, школы и коллективы учителей могут присоединиться к всеукраинскому проекту «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность». К участию в конкурсе приглашают активные коллективы школ, которые готовы учиться и преподавать инфо-медийную грамотность. В конкурсе могут принимать участие школы из всех населенных пунктов Украины, кроме областных центров.

Об этом сайту ІРС-Геническ рассказала программный менеджер организации IREX, которая выполняет проект с медиаграмотности, Любовь Васильчук.

«Отправиться на этот конкурс — очень просто. Мы специально сделали простую заявку, чтобы все могли отправиться и это было несложно и не занимало много времени. Нужно просто ознакомиться с условиями конкурса, прочитать условия и заполнить анкету, в анкете предоставить контактную информацию, информацию о школе, о своих коллегах, которые хотели бы присоединиться, написать небольшой абзац, почему вы хотите присоединиться к проекту, почему это нужно в вашем регионе, — и все. Это может занять максимум час времени. Поэтому это очень просто, и шанс еще есть », — отметила Любовь Васильчук.

Условия конкурса, критерии отбора и анкета-заявка по ссылке: http://l2dua.com/.

Совет по международным исследованиям и обменам (IREX) проводит конкурсный отбор школ-участников третьей волны общенационального  проекта «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность».

К участию в конкурсе приглашаются школы и их активные коллективы учителей, которые: выкладывают историю, украинский язык и литературу, а также искусство; хотят, время учиться и в дальнейшем использовать разработанные в рамках проекту материалы на уроках своему предмету; Доступ к техническому оборудованию (проектор / телеэкран / мультимедийная доска и т.п.) для демонстрации мультимедийных продуктов (презентации, аудио, видео, фото). Электронные материалы для преподавания инфомедийнои грамотности будут предоставлены учителям после прохождения обучения.

«В 2020 году мы расширяем свою деятельность и ищем активных директоров и учителей, желающих учиться и преподавать инфомедийну грамотность на своих предметах из городов, городков, поселков и сел всей Украины», — говорится в сообщении IREX.

С условиями конкурса и анкетой для участия можно ознакомиться по ссылке.

Проект «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность» выполняется Советом международных научных исследований и обменов (IREX) при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки и Посольства Великобритании в Украине, в партнерстве с Министерством образования и науки Украины и Академией украинской прессы. Цель проекта — помочь украинским школьникам приобрести навыки критического восприятия информации и осознать ценности высококачественной информации в контексте школьного образования. Опираясь на разработанные IREX и проверенные на практике методики медийной и информационной грамотности, проект помогает развить эффективную постоянную модель интеграции навыков критического восприятия информации (КСИ) в учебный процесс общего среднего образования.

Контактные лица IREX:
Компонент «школы» — Любовь Васильчук, lvasylchuk@irex.org,
Компонент «ИППО и ЗВО» — Любовь Квасюк, lkvasiuk @ irex.
Tel .: +38 (044) 537-06-04
Email: communications@irex.org
www.irex.org/project/learn-discern-education-l2d-ed

IREX — международная некоммерческая организация, основанная в 1968 году, целью которой является создание справедливого, успешного и инклюзивного мира путем расширения возможностей для молодежи, содействие росту лидерского потенциала, укрепление институтов и расширение доступа к качественному образованию и информации. IREX выполняет проекты в 120 странах и использует проверенные на практике методы и инновационные технологии. В прошлом году 11,6 миллиона человек получили пользу от проектов IREX глобально.

Читать новость на украинском.