В учебных заведениях Херсонщины получают образование почти полторы тысячи детей-переселенцев

14 января 2020, 15:25

фото ХОДА

В учебных заведениях Херсонщины учатся почти 1400 детей-ВПО. Подавляющее большинство — дети из Донецкой области.

Об этом шла речь во время селекторного совещания в Херсонской областной государственной администрации 13 января, сообщает сайт ІРС-Геническ.

По данным заместителя директора Департамента образования, науки и молодежи ХОГА Нины Левенец, в учебных заведениях Херсонщины учатся почти 1400 человек указанной категории, из них дошкольное образование получают 200 детей, общее среднее — 648 учеников, профессионально-техническое — 34 ученика, высшее — 517 студентов .

Подавляющее большинство — 882 человека — дети из Донецкой области, 261 ребенок — с Луганщины и 256 — из Крыма.

Во время совещания была отмечена необходимость популяризации и распространения информации о возможности получить высшее образование на Херсонщине среди детей Крыма.

Согласно информации министерства социальной политики, по состоянию на 8 января, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц, в Украине зарегистрировано 1433454 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Напомним, для абитуриентов из оккупированных территорий действует упрощенная процедура поступления в украинские вузы.

В 2019 году образовательные центры «Крым-Украина» работали на базе 35 высших учебных заведений в разных регионах Украины — Киеве, Львове, Одессе, Николаеве, Харькове, Херсоне, Запорожье и Днепре. Крымчане могли поступать в вузы, где созданы такие центры, на места государственного заказа в пределах установленных квот. В прошлом году их объем составил 2 тыс 600 мест.

Центры «Донбасс-Украина» действовали на базе почти 40 вузов-перемещенных из зоны ООС или тех, которые расположены на подконтрольной Украины территории Луганской и Донецкой областей.

Для того, чтобы воспользоваться упрощенной процедурой, поступающему нужно было обратиться к ОЦ, заполнить образовательную декларацию и пройти 3 вступительных экзамена — по украинскому языку, истории Украины и профильному предмету (или творческий конкурс). Важно, что они НЕ должны предоставлять результаты ВНО, украинский паспорт или аттестат. В то же время, если абитуриент все же имел результаты ВНО или украинский аттестат, он тоже мог вступить через ОЦ по упрощенной схеме.

Читать на украинском.