Общественники заявляют, что переселенцев в Геническе не ставят на очередь на жилье (видео)

27 января 2020, 11:55

Наталія Колодяжна

В Геническе, несмотря на постановление Кабмина №582 переселенцев не ставят на очередь на получение жилья. В общественной организации «Переселенец-СОС» обратились к местной власти для разъяснения ситуации.

Об этом сайту IPC-Геническ рассказала представительница Генической районной общественной организации вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса «Переселенец-СОС» Наталья Колодяжная.

«По городу не ставят переселенцев в очередь, несмотря на постановление Кабмина №582. Мы обратились с официальным запросом от нашей общественной организации. Мне звонят, говорят переселенцы, что никто даже не пытается их ставить на очередь», — поведала Наталья Колодяжная.

«Тут объяснение очень простое, переселенцы были лишены права участвовать в местных выборах, это люди без голоса, поэтому они, вероятно, были не так интересны власти», — заметил глава данной общественной организации Владимир Вишневецкий.

Он убежден, что в городок для переселенцев в Геническе, строительство которого анонсировали в ХОДА, должны селить именно внутренне перемещенных лиц, а не другие категории граждан.

«Сейчас, ввиду того, что переселенцам полностью возвращено право избирать и быть избранными, а это немного не мало, порядка двух тысяч переселенцев из Крыма и Донбасса, зарегистрированных в городе и районе  . Это значительный отряд избирателей, и поэтому власти сейчас нужно подумать о том, как привлечь голоса этих людей», — добавил Вишневецкий.

По мнению местных властей, в будущий город должны заселять не только переселенцев, но и врачей, медиков, тех, кто по долгу стоит на очереди на получение жилья в городе Геническе.

Как сообщалось, мэр Геническа проинформировал, что в городе нет свободного от застройки земельного участка площадью 4,5 га, но есть детальное планирование участка под строительство площадью 1 га.

Во время селекторного совещания в ХОГА 13 января заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Сергей Козырь рассказал, что в Геническе планируется построить городок для переселенцев, определен свободный участок площадью 4,5 га. На этой территории предполагается возвести шесть четырехэтажных жилых зданий.

Согласно информации министерства социальной политики, по состоянию на 8 января, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах, в Украине зарегистрирован 1433454 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Читать на украинском.