Гусев и Иванов пообещали рассказать правительства о желании людей создать отдельную ОТГ на Арабатской Стрелке

31 января 2020, 11:19

ілюстраційне фото, зустріч жителів Арабатки з Юрієм Гусєвим, 2020 рік

На встречу с жителями Арабатской Стрелки, посвященной созданию ОТГ, приехали глава областной госадминистрации Юрий Гусев и народный депутат от 185-го округа Херсонщины Владимир Иванов. Они выслушали местных жителей пообещали рассказать чиновникам об их желании создать отдельную от других населенных пунктов Генического района громаду на Арабатке, сообщает сайт IPC-Геническ.

«Я передам результаты сегодняшней нашей встречи. Именно правительство одобрит перспективный план, по которому будет завершаться реформа децентрализации. Я в понедельник еще раз подниму этот вопрос. Но скорее всего, это не мое решение, и не решение областного совета, в Геническом районе будет один район одна громада», — отметил Юрий Гусев.

Последнее предложение присутствующие, которых по данным Счастливцевского сельсовета, проводившего регистрацию участников встречи, собралось около полутора тысячи человек, встретили неодобрительными возгласами. «Позор!» — выкрикивали местные жители.

«Я знал, что вы от меня будете ждать, что я за объединенную территориальную громаду на Арабатке. Я знал это, но я не хочу вас обманывать. Я говорю правду, которую вам, возможно, не хочется слышать», — ответил глава областной администрации.

Подобную позицию занял и присутствующий на встрече народный депутат от 185-го округа Херсонщины Владимир Иванов.

Ранее в Минрегионе рекомендовали, что областные администрации должны провести консультации на территориях, где есть дискуссия относительно вариантов будущих конфигураций громад.

«Все обладминистрации должны провести консультации на территориях, где есть дискуссия относительно вариантов будущих конфигураций громад. В результате должны выйти на качественные планы, которые после утверждения в правительстве станут основой будущего административно-территориального устройства », — отмечал заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода.

Как сообщалось, облгосадминистрации в двухнедельный срок должны внести на рассмотрение Кабинета Министров предложения о приведении перспективных планов формирования территорий громад в соответствии с постановлением правительства о новой методике.

17 января в Минрегионе состоялись консультации по созданию перспективных планов формирования территорий громад Николаевской, Одесской и Херсонской областей.

В принятом в ноябре прошлого года Херсонском областным советом перспективном плане Генический район рассматривался как одна ОТГ. Однако 20 декабря 2019 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» (относительно упрощения процедуры утверждения перспективных планов формирования территорий громад Автономной Республики Крым, областей)» №2189 от 30.09.2019. Закон предусматривает, в частности, что объединение громад будет происходить исключительно по перспективным планом.

Также в законе говорится, что перспективные планы разрабатывать областные государственные администрации и утверждать правительство. То есть процедура создания перспективных планов больше не предусматривает этапа принятия этих документов областными советами.

В конце 2019 в ХОГА уже второй раз подали пакет документов о добровольном объединении громад сел Счастливцево, Генгирка и Приозерное с жителями села Стрелковое в Стрелковский сельскую объединенную территориальную общину.

Тогда ХОГА предоставила ответ, в котором не было четкой позиции относительно соответствия Конституции и законам Украины решений по объединению сельских советов на Арабатской Стрелке.

В январе текущего года от ХОГА поступило очередное письмо, в котором говорится о том, что проектом плана формирования территорий громад Херсонской области на территории Генического района создания Стрелковской сельской объединенной территориальной громады не предусмотрено.

Читать на украинском.