В Геническом районе почтят память жертв геноцида крымскотатарского народа

07 мая 2019, 19:52

К 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма в Геническом районе Херсонской области проведут ряд памятных мероприятий. Об этом рассказала член Меджлиса крымскотатарского народа, заместитель главы Генической районной государственной администрации Гульнара Бекирова на онлайн-конференции в медиа-центре IPC-Геническ 7 мая.

«Генический район — единственный на материковой Украины, где есть компактное проживание крымских татар. План мероприятий разработан Генической районной государственной администрацией, согласованный с Херсонским региональным меджлисом крымскотатарского народа», — отметила Бекирова.

Представительница Меджлиса призвала граждан принять участие в мероприятиях и тем самым поддержать крымскотатарский народ.

В течение недели будут проходить тематические мероприятия в школах, профессионально-технических училищах. В учебных заведениях, библиотеках, учреждениях культуры будут организованы тематические выставки, встречи со свидетелями Депортации, совместные просмотры фильма крымскотатарского режиссера Ахтема Сейтаблаева «Хайтарма».

15 мая в 13.00 в художественном салоне Дома культуры города Геническа состоится тематический вечер «Депортация — символ страдания и угнетения крымскотатарского народа». Там будет открыта фотовыставка «Судьба крымских татар от Депортации к оккупации».

16 мая в Херсоне на базе библиотеки имени Олеся Гончара будет представлена ​​выставка художников Генического района «Наш Крым».

17 мая в учебных заведениях будет проводиться единый урок памяти.

18 мая в 9.30 в населенных пунктах, где компактно проживают крымские татары, проведут собрание общественности и местной власти, в 10.00 участники собрания двинутся на автодорогу «Харьков-Симферополь».

В 10.30 у стелы Дружбы народов стартует автопробег до поселка Новоалексеевка.

В Новоалексеевке в 11.00 начнется траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, участники которого в 12.00 присоединятся к Всеукраинской акции скорби и солидарности.

На митинге будет представлена ​​выставка Херсонского регионального меджлиса о судьбе крымскотатарских татар в Геническом районе. Также будет проведена акция в поддержку политзаключенных, содержащихся за решеткой в ​​России и оккупированном Крыму.

Как ранее сообщалось, утвержден логотип к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма, который будет использоваться на всех мемориальных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — 18 травня.

Напомним:

Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крыма — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 000 человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли около 46% крымских татар.

18 декабря 2018 Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.